Наша история

Наша история

«Центр детского творчества» г.Ярцево, Смоленской области

1.    История создания

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» г.Ярцево Смоленской области было создано Постановлением Главы Администрации Ярцевского района № 303 от 22 апреля 1994 года путем реорганизации Дома Пионеров и Станции юных техников. Учреждение получило название - Центр детского и юношеского творчества и расположилось в здании бывшей Станции юных техников по адресу : г. Ярцево, Школьный переулок, дом 8 , где и находится  в настоящее время. Директором был назначен Журавлев Станислав Анатольевич возглавлявший до этого Станцию юных техников.

Но отсчет времени внешкольное учреждение получило в 1924 году, с момента создания в городе Ярцево Пионерского клуба.

История наша началась в 1924 году, когда после приезда в город Куйбышева рабочие передали пионерам бывшую Хлудовскую Церковь.

Дом пионеров имел статус внешкольного учреждения широкого профиля с организацией разнообразных секций и кружков для детей школьного возраста. Деятельность в этот период определялась главной воспитательной задачей, сформулированной следующим образом: «Это первая из лабораторий, которые создаются в советской стране для воспитания нового человека, культурного гражданина социалистической Родины…» (журнал «Вожатый»). Направление работы в этот период: массовая политико-воспитательная работа; учебная работа; методическая деятельность в помощь пионерской организации; кружковая работа.

По инициативе земляка-ярцевчанина С.А.Бергавинова,

начальника Политуправления Главного Северного морского пути, в 1932-33 годах в пионерском Клубе был организован клуб юных арктиков. В те годы в стране было только два таких клуба – у нас и в Харькове.  Руководителем клуба был учитель биологии Юрий Павлович Гурс, который все свое свободное время отдавал внешкольному воспитанию детей[1].

Из воспоминаний Бориса Денисовича Чижова, старшины клуба с 1936 года:

«Членом клуба юных арктиков мог быть каждый 12-ти летний школьник, выполнивший и защитивший на заседании штаба работу об одном из исследователей Арктики. Клуб юных арктиков к 1939 году насчитывал около 130 человек. Работали кружки: морской (сигнальная азбука, азбука Морзе, гребля на шлюпках, вязание морских узлов), юннатов, фот, авиамодельный, автодор, и другие. В летние каникулы ходили в походы. Для одного из них мы сделали лоцманскую карту от истоков реки Вопь до ее впадения в Днепр. Исключительно радостным событием был приезд в арктклуб известного академика Отто Юльевича Шмидта, Героя Советского союза полярного летчика Василия Сергеевича Молокова и начальника управления Главсевморпути Сергея Адамовича Бергавинова.

Это было 18 июня 1936 года. Гости подарили ребятам арктическую библиотеку из 670 томов, 2 лодочных мотора, 6 шлюпок-двоек, коротковолновый передатчик и многое другое».

Первые организаторы арктического клуба осуществили свои мечты:

Володя Боголюбский учился в Военно морском училище, Володя Берзин – в гидрометеорологическом, Вера Добрынина – врач, Петя Марченков – строитель гидросамолетов, Коля Сапелко и Ваня Серепенков учились на летчиков в аэроклубе.

1941-1945 гг. Великая Отечественная война. Город Ярцево находился в руках немецко-фашистских захватчиков со 2 сентября 1941 года по 17 сентября 1943 года.

За двухлетний период пребывания в Ярцеве фашисты превратили город в груды камней и развалин. Здание Дом пионеров сгорело.

Но, несмотря, ни на какие трудности, в марте 1944 года состоялся первый после освобождения района от немецких захватчиков слет юных пионеров. При активном участии школьников в районе восстановлено 17 школ. Ребята оказывали горячую помощь фронту: собрали на подарки фронтовикам больше 35 тыс. рублей, послали бойцам 600 кисетов с табаком и другие подарки [2]

1945-1992 гг. Дому пионеров выделили другое здание, но неизменным оставалось его главное предназначение – развивать творчество, инициативу школьников, организовать их досуг. В послевоенные годы Дом Пионеров возглавляли Иванов Виктор (отчество не известно), Каштанова Домна Ивановна. С 1953 года - Дубенкова Тамара Николаевна, отличник народного образования (рис.4).Более 30 лет Тамара Николаевна была идейным вдохновителем и инициатором пионерских дел.

В 1972 году по инициативе заведующего гороно Потапова Николая Семеновича в нашем городе открылась станция юных техников. Кружки работали разнообразных профилей: радиоконструирование, картинг, авиамоделирование, техническое конструирование, радиостанция и др. Ребята участвовали в областных и российских соревнованиях, занимали призовые места. Развивалась база технического спорта, открылось ведущее и в настоящее время направление - судомодельный спорт.

Центр детского творчества сохранил все ведущие направления деятельности, стали открываться новые, перспективные творческие объединения.  Сейчас наш Центр - одно из крупнейших в Смоленской области  учреждений дополнительного образования детей и зарекомендовал себя как идущий в ногу со временем и дающий детям возможность получить необходимое развитие и достойное образование.

2.    Персонал

Для всех детей, которые занимались в нашем Центре творчества, он наверняка запомнится волшебством новогодних сказок, яркими праздниками, концертами, играми, участием в увлекательных конкурсах, спортивных соревнованиях, фестивалях.

Мы гордимся нашими педагогами!

[1] Из воспоминаний В. Нестерович. «Город на Вопи». Ярцево, «Вести Привопья»,1996 г.

[2] (Рабочий путь, 1944г., 25 марта)