Детский оздоровительный лагерь "Орленок"

Детский оздоровительный лагерь "Орленок"

О загородном оздоровительном лагере «Орленок»

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья  -  это период свободного общения детей.

Перед родителями  каждый год встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный и для многих единственный выход из положения – это загородный летний оздоровительный  лагерь, где ребёнок находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами.

Наш лагерь «Орленок» был построен в 50-х годах прошлого века и ни разу капитально не ремонтировался. Услугами лагеря ежегодно пользовались свыше 500 детей, в том числе  из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников спортивных школ, членов Российского движения школьников.

Пандемия, начавшаяся в 2020 году, внесла неприятные коррективы во многие сферы экономики и социальной жизни людей. Не у всех юных россиян долгожданные летние каникулы состоялись. В 2020 году это проблема затронула и наш ДОЛ «Орленок», открытие которого не состоялось, в связи со сложившейся обстановкой в стране из-за угрозы распространения вируса COVID-19.

Летние детские лагеря, как известно, начинают подготовку к началу сезона еще в зимний период. Подготовка ДОЛ «Орленок» к летней оздоровительной компании 2021 года проводилась по плану.

Ежегодно на ремонт лагеря из средств муниципального бюджета выделялись средства в размере 500 тыс. руб., что позволяло поддерживать объекты лагеря в рабочем состоянии, установить видеонаблюдение, в 4-х спальных корпусах – электрическое отопление, произвести частичную замену окон в спальных корпусах, мебели. В текущем 2021 году также было выделено 500,0 тыс. руб., на эти средства проведен ремонт кровли столовой, полов в 6-м корпусе, завершен капитальный ремонт душевых.

К сожалению, введение в действие с 1 января 2021 г новых санитарных правил не позволило в короткие сроки подготовить все объекты лагеря на соответствие усиленным санитарным требованиям, и помещения спальных корпусов, столовой по итогам проверки Сафоновским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» было выдано  отрицательное заключение  на 2021 год.

Для того, чтобы материально-техническая база лагеря «Орленок» полностью соответствовала требованиям санитарного законодательства, предстоит полностью обновить спальные корпуса, капитально отремонтировать все помещения и обеденный зал столовой, медицинский корпус, благоустроить территорию, провести полную реконструкцию электрических сетей лагеря. Стоимость основных видов работ составляет  свыше 15 млн. руб.

Очень надеемся, что наш любимый лагерь «Орленок» возобновит свою деятельность после капитального ремонта.

С уважением,

директор МБУДО Центр детского творчества                               Е.А.Корчагина

Адрес лагеря: Смоленская область, г.Ярцево, ул.Дуброво,43
Телефон лагеря: 8(48143)3-64-38